В Жогорку Кенеше требуют отставки министра здравоохранения и проверки ее деятельности

Автор -

    В Жогорку Кенеше требуют отставки министра здравоохранения  Динары Сагинбаевой. С таким заявлением выступил на заседании парламента депутат Карганбек Самаков (Ата Мекен).

    По его словам, также необходимо создать депутатскую комиссию по проверке ее деятельности в министерстве.

    Он напомнил, что в прошлом году кыргызские власти подписали с Японией соглашение о выделении стране 10 комплектов аппарата гемодиализа.

    «Я уже устал говорить. Год прошел, как я прошу министра найти место для установки оборудования. Население нуждается в аппаратах гемодиализа. А эти 10 штук оборудования могли спасти жизни 60 людям. Министерство здравоохранения  — это отдельное государство внутри государства. Я уже поднимал вопрос отставки министра. Вместо решения проблем министр занимается аптечным бизнесом. Она что приватизировала эту отрасль?», — заявил Самаков.

    Он продолжил, что год назад с Японией было подписано соглашение о строительстве в стране медицинского центра.

    «Они хотели построить медицинский центр на 100 млн долларов. Уже год прошел. Нужно взять под контроль этот вопрос. Или у нас так сильно развита медицинская отрасль? Я прошу создать депутатскую комиссию и проверить ситуацию в министерстве. Министр занимается не охраной здоровья, а наоборот наносит вред.  Привозят миллиарды лекарств без  технического регламента, без маркировок» — заключил парламентарий.

    Поделиться