Обама пообещал спасти Путина

Автор -

Американский президент Барак Обама, несмотря на все сильнее обостряющиеся политические разногласия США и России, заявил, что спасет Владимира Путина. Правда, Обама пообещал помочь российскому президенту, если тот будет тонуть, отметив, что готов спасти и любого другого человека. Передает Утро.ру.

«Я, конечно же, спасу президента Путина, если он будет тонуть. Мне бы хотелось верить, что, если кто угодно будет тонуть, я смогу его спасти. Я неплохой пловец, я вырос на Гавайях, у меня было много практики», — цитирует Обаму РИА Новости.

Вопрос о спасении Путина американскому президенту задал журналист во время пресс-конференции в Южной Корее. Он напомнил, что именно такая ситуация заинтересовала самого Путина в ходе прошедшей 17 апреля прямой линии с народом.

Тогда российский президент сам выбрал три из заданных гражданами вопросов. В их числе оказались «Вы согласны остаться президентом пожизненно?» (ответ — нет), «Сколько вы спите?» (шесть часов) и «Спас бы вас Обама, если бы вы тонули?» «Мне бы хотелось, чтобы этого не случилось, но Обама мужественный, он бы сделал это», — ответил Путин.

Российский и американский лидеры за годы правления обмениваются подобными шуточными любезностями не в первый раз, и после каждого аналогичного заявления в их словах начинают искать политический подтекст. К примеру, летом прошлого года после переговоров Обама рассказал, что отметил непрекращающиеся успехи Путина в дзюдо, в то время как его собственные достижения в баскетболе оставляют желать лучшего.

Российский президент в ответ пошутил, что американский коллега пытается его таким образом «расслабить». Слова Путина вызвали волну критики на Западе и обвинений России в вечной подозрительности. Некоторые блогеры уже отметили, что Обама к своему сегодняшнему ответу фразу «мне бы хотелось, чтобы этого не случилось», подобно Путину, не прибавил.

В списке последних шуток российского президента, которые стали причиной особенно острой реакции — комментарии по поводу украинского конфликта: «У хомяков хорошие зубы» (про так называемую «либеральную интеллигенцию», недовольную «аннексией» Крыма) и «Мы сами всех задушим. Что вы так боитесь?» (в ответ на опасения по поводу концентрации сил НАТО у российской границы).

Поделиться