«Протон-М» со спутником KazSat-3 стартовал с «Байконура»

Автор -

С космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель «Протон-М» с казахстанским телекоммуникационным спутником KazSat-3 и космическим аппаратом «Луч-5В», передает Tengrinews.

Запуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» состоялся, как и было запланировано, в 10.25 по времени Астаны. Следующим шагом станет отделение спутника KazSat-3 и его вывод на орбиту. Ожидается, что это произойдет в 20.00.

Спутник будет работать в тандеме с запущенным ранее KazSat-2. Космические аппараты способны резервировать друг друга в случае сбоев. Спутники образуют полноценную систему связи, которая также включает в себя два комплекса управления космическими аппаратами — основной «Акколь» и резервный «Алматы». Таким образом, Казахстан приобретает автономность и независимость от зарубежных систем связи и вещания. Ожидается, что использование казахстанских спутников снизит импорт телекоммуникационных услуг примерно на четыре миллиарда в год. Помимо этого, запуск KazSat-3 позволит закрепить его орбитальную позицию за Казахстаном в Международном Союзе Электросвязи. Общая стоимость проекта KazSat-3 — 27 миллиардов тенге.

Как рассказал заместитель председателя «Казкосмоса» Еркин Шаймагамбетов, в перспективе планируется запустить еще один спутник — KazSat-4. Он будет ориентирован на обеспечение высокоскоростного доступа в Интернет. Шаймагамбетов добавил, что по этому проекту уже ведутся переговоры с операторами связи, подсчитывается экономическая отдача. Он отметил, что KazSat-4 будет создан в Казахстане, на базе сборочно-испытательного завода в Астане, который будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

В целом, национальная система KazSat была создана для удовлетворения потребностей казахстанских операторов связи на ближайшую перспективу. Также система повышает информационную безопасность страны, обеспечивает государственные органы независимыми каналами связи и предотвращает отток средств за аренду ресурсов на иностранных спутниках. 

Группировка аппаратов KazSat способна оказывать услуги по телевещанию в формате HD, широкополосному доступу в Интернет, передаче интернет-трафика и звукового вещания на терминалы мобильных абонентов. Отмечается, что потенциал внутреннего рынка Казахстана в этих сегментах еще не реализован.

Напомним, что Казкосмос намерен запустить в 2014 году три космических аппарата. Помимо спутника KazSat на орбиту доставят два аппарата дистанционного зондирования Земли. Первый аппарат будет запущен уже 29 апреля с космодрома во Французской Гвиане. Запуск второго спутника запланирован на июнь 2014 года.

Поделиться