Правительство должно извиниться перед населением в Оше за отсутствие газа и воды – депутат

Автор -

    Правительство должно извиниться перед населением в Оше за отсутствие природного газа и воды. Такое заявление сделал депутат Равшан Жеенбеков (группа демократов) на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам, где обсуждается отчет о работе правительства в 2013 году.

    Отвечая на вопросы парламентариев, вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев напомнил, что переговоры по возобновлению подачи газа ведутся по нескольким нкаправлениям.

    «Руководство «Газпрома» также ведет переговоры с узбекской стороной. Мы надеемся, в скором времени этот вопрос решится. Я призываю людей к спокойствию», — сказал чиновник.

    В свою очередь парламентарий Равшан Жеенбеков отметил, что членам правительства следует попросить прощения у жителей юга.

    «Я приведу вам пример. В Южной Корее  произошло крушение парома. Премьер-министр никак не был виноват в этом. Однако накануне он ушел в отставку.  У нас же на юге нет ни воды, ни газа. Но ни один из вас (членов правительства) не попросил у народа прощения.  Это вина правительства, что сегодня на юге нет газа», — сказала депутат.

    С 14 апреля жители Оша вынуждены обходиться http://www.knews.kg/econom/48298_gazosnabjenie_oshskoy_oblasti_ne_vosstanovleno_/ без природного газа из-за окончания срока договора с Узбекистаном. В соглашении о продаже голубого топлива оговорен пункт, по которому в случае смены собственника ОАО «Кыргызгаз» узбекистанская компания прекращает подачу газа в Кыргызстан. Российская компания «Газпром», которой был продан «Кыргызгаз», еще не составила договор.

    Поделиться