Жарким выдался Первомай в Стамбуле

Автор -

Полиция применила слезоточивый газ, водометы и пластиковые пули для разгона манифестантов, которые вопреки запрету властей все-таки хотели провести митинг на площади Таксим. Сообщает Euronews.

Это место для турецких профсоюзов является главным символом их прав и свобод. Официально праздновать Первомай на Таксиме не разрешили по соображениям безопасности. Фактически же, власти, отмечают аналитики, не хотели видеть там массовые антиправительственные выступления.

Манифестанты попытались нарушить запрет. В некоторых районах радикальные группы предприняли агрессивные действия, пытаясь прорвать полицейское оцепление. В протестующих полетели гранаты со слезоточивым газом, в полицию – камни и бутылки с зажигательной смесью.

Корреспондент Euronews передает из Стамбула: «Улица, где расположена штаб-квартира одного из профсоюзов, ведет к пощади Таксим. Столкновения здесь продолжались в течение нескольких часов».
В результате подобного «празднования» Первомая в Стамбуле ранения, в основном, легкие, получили несколько десятков человек, около 150 были задержаны. На борьбу с демонстрантами только в Стамбуле были мобилизованы 40 тысяч полицейских, которые использовали 50 водометов. Несколько стражей порядка также были ранены.

Поделиться