Турчинов вернул отмененный Януковичем призыв в армию

Автор -

В Украине возобновляется призыв в вооруженные силы страны. Указ «О мерах по повышению обороноспособности государства» подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. Сообщает РБК.

В указе приводится обоснование возвращения срочной службы как «адекватного ответа реальным и потенциальным угрозам Украине». Под такими угрозами, в частности, понимается «дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления».

Среди причин, по которым возобновляется призыв, назван также захват административных зданий в Луганской и Донецкой областях и «вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России».

Призыву подлежат мужчины от 18 до 25 лет. Согласно указу, весенний призыв переносится с периода апреля-мая на период с мая по июль.

В указе Турчинов предписал Кабинету министров «определить численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов».

В минувшем году призыв в армию на Украине был отменен. Осенью 2013 года Министерство обороны Украины анонсировало последний в новейшей истории страны осенний призыв новобранцев. С 2014 года защиту Родины предполагалось полностью доверить профессионалам. В октябре Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве и переходе на формирование Вооруженных сил на контрактной основе. Отменить в стране воинский призыв Янукович обещал, будучи еще кандидатом в президенты страны.

17 марта этого года Верховная рада Украины утвердила указ Турчинова о частичной мобилизации. «В связи с резким осложнением внутриполитической обстановки, вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в Автономной Республике Крым и Севастополе и в соответствии с пунктами 1, 17, 20 части первой статьи 106, статьи 112 Конституции Украины постановляю: объявить и провести частичную мобилизацию», — гласил текст указа.

Поделиться