Журналисты подвергаются преследованиям за то, что они говорят и пишут неудобную правду — Пан Ги Мун

Автор -

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил послание по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая.

    «Каждый год во Всемирный день свободы печати мы вновь подтверждаем нашу приверженность уважению основной свободы получать и распространять информацию и идеи любыми средствами независимо от государственных границ, — свободы, закрепленной в статье 19 Всеобщей декларации прав человека.

    Тем не менее, мы видим, как ежедневно из года в год это право оказывается объектом посягательств.

    Журналисты подвергаются преследованиям за то, что они говорят и пишут неудобную правду: их похищают, задерживают, избивают и иногда убивают. Такое обращение совершенно неприемлемо в современном мире, в котором как никогда велика зависимость от работы мировых новостных агентств и обслуживающих их журналистов.

    В зонах конфликтов журналисты часто носят голубую форму и каски, чтобы их можно было легко отличить и чтобы они были защищены от нападений. Как мы знаем по опыту собственных операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, голубой цвет не дает гарантии безопасности», — отмечено в сообщении.

    Пан Ги Мун подчеркнул, что в прошлом году было убито 70 журналистов, многие из которых попали под перестрелки во время вооруженных боевых действий. В этом году такая же участь постигла еще 14 журналистов.

    «В прошлом году 211 журналистов томились в тюрьмах. За период с 2008 года 456 журналистов были вынуждены уехать в изгнание. А число журналистов, убитых за период с 1992 года, составило многим более 1000 человек: почти по одному в неделю.

    Все это тревожные цифры. За каждой единицей стоит мужчина или женщина, которые просто занимались своим законным делом.

    Те, кто совершает насилие над журналистами, подвергает их запугиванию или искаженно применяет правовые процедуры для того, чтобы сорвать их работу или препятствовать ей, не должны оставаться безнаказанными.

    Свободы, которыми наделены средства массовой информации, должны оставаться в центре внимания в нашей работе в интересах содействия обеспечению безопасности, уважения достоинства и процветания для всех.

    Государства-члены заняты углубленным обсуждением программы развития на период после 2015 года. Эта программа обеспечивает возможность для того, чтобы направить мир по пути более устойчивого и справедливого развития, — возможность, которая дается только один раз за жизнь поколения.

    Наличие свободных средств массовой информации, как традиционных, так и новых, является непреложным условием развития, демократии и благого управления. Они могут содействовать гласному освещению достижения новых целей, которые будут поставлены государствами-членами, — как успехов, так и недостатков. Социальные сети и мобильные технологии служат новыми инструментами для ускорения участия граждан и экономического и социального прогресса. Выполнение средствами массовой информации их сторожевой функции абсолютно необходимо для обеспечения того, чтобы правительства, деловые круги и другие субъекты отвечали за свои действия.

    В этот Всемирный день свободы печати я призываю все правительства, общественные организации и частных лиц активно защищать это основное право как один из важнейших факторов достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и продвижения вперед программы развития на период после 2015 года.

    Свобода выражения мнений, независимость средств массовой информации и всеобщий доступ к знаниям послужат залогом упрочения наших усилий, направленных на достижение долговременных результатов во благо людей и нашей планеты», — говорится в сообщении.

    Поделиться