Сноуден решил задержаться в России

Автор -

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден рассчитывает, что российские власти продлят ему разрешение на временное убежище, срок которого истечет этим летом. Об этом заявил адвокат беглого аналитика Джесселин Рэдэк. Передает Утро.ру.

Срок разрешения на временное убежище действует до конца июня, однако, как отметила Рэдэк, «есть хорошие перспективы», что его продлят. Вместе с тем Рэдек добавила, что Сноуден скучает по США и «хотел бы вернуться домой».

Пока, впрочем, как признала адвокат, мечта Сноудена неосуществима.
«Мы просто не представляем, что это может произойти в ближайшем будущем», — сказала она. Как отметила Рэдэк, Сноуден не сможет вернуться на родину, пока с него не будут сняты обвинения в разглашении государственных тайн. «Если министерство юстиции (США) захочет обсудить это, мы будем рады», — добавила она.

Череда громких разоблачений Сноудена началась в июне 2013 г., когда он передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивали телефоны миллионов абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к телефонам мировых лидеров, в частности — канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Действия Сноудена американское правительство сочло госизменой, и аналитик вынужден был покинуть страну. Ему удалось получить временное убежище в России сроком на один год.

С ноября прошлого года Сноуден уже вышел на работу в «крупной российской компании», название которой, как и место жительства аналитика, не разглашается в целях его безопасности. Стоит заметить, что амнистировать экс-сотрудника ЦРУ в США не собираются: по словам местных властей, на родине ему по-прежнему грозят 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу госсобственности.

В начале года Сноуден признался: в России он оставаться не планировал. В аэропорт «Шереметьево» он попал транзитом на пути в Гавану, однако улететь не успел, поскольку Госдепартамент аннулировал его паспорт.

На этой неделе американские СМИ сообщили, что Сноуден готов заключить сделку с американскими властями и вернуться на родину. За помощью он обратился к адвокату Плато Качерису, который ранее защищал интересы советских и российских информаторов.

Поделиться