Нашей стране нужна стабильность и ее может и должна обеспечить наша Конституция – Оторбаев

Автор -

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев поздравил всех кыргызстанцев с Днем Конституции. Текст поздравления предоставлен отделом информационного обеспечения Аппарата правительства.

    «Уважаемые кыргызстанцы! Дорогие соотечественники! 

    Поздравляю вас от себя лично и от имени правительства с одним из знаменательных дней в истории нашей страны — Днем Конституции Кыргызской Республики.

    Как известно, первая Конституция Кыргызской Республики была принята двадцать один год тому назад – 5 мая 1993 года, закрепив важнейшие принципы построения демократического, суверенного государства, построенного на основах верховенства права и закона.

    За прошедший период времени Конституция Кыргызской Республики претерпевала неоднократные изменения, и не все они, к сожалению, были направлены на благо граждан страны.

    Отдавая дань чести героям, погибшим в апреле 2010 года, хочу подчеркнуть, что народ Кыргызстана не покидала вера в светлое будущее, построение правового государства, где все будут равны перед Законом.

    Произошедшие события дали возможность для проведения всенародного референдума, на котором была принята новая редакция основного закона страны, позволившая исключить возможность диктатуры одного лица либо его семьи.

    Конституция 2010 года заложила четкое разделение полномочий между ветвями власти и установила принцип формирования правительства депутатскими фракциями, избранными основным источником власти – народом Кыргызской Республики.

    Таким образом, можно с уверенностью сказать, что правительство действительно подотчетно народу, и каждый гражданин принимает участие в его формировании путем участия в настоящих, честных и прозрачных выборах.

    Сегодня мы делаем первые шаги на пути к процветанию после принятия новой системы государственного устройства, отраженной в Конституции. Нам совместно с парламентом предстоит большая работа по приведению в соответствие с нормами Конституции законов, которые должны быть направлены на улучшение жизни нашей страны.

    От того, насколько упорно мы будем идти к достижению целей, заложенных в Конституции, зависит наш успех, наше будущее и будущее наших поколений.

    Сегодня нашей стране нужна стабильность и эту стабильность может и должна обеспечить наша Конституция, которая должна быть незыблемой, и наша задача обеспечить сохранность ее норм и их неукоснительное исполнение.

    Опираясь на положения Конституции, мы сможем укрепить нашу государственность, достигнуть благосостояния и экономического процветания страны и каждого гражданина.

     Дорогие кыргызстанцы!

    В этот торжественный праздник примите искренние пожелания крепкого здоровья, успехов и благополучия».

    Поделиться