Обама: мы не наказываем Россию, мы учим ее, как лучше жить

Автор -

Барак Обама уверяет, что США и Европа придерживаются единого подхода к санкциям против России. Об этом американский лидер сообщил в Вашингтоне в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель на совместной пресс-конференции. Передает Euronews.
В то же время оба политика дали понять, что третий этап санкций может быть объявлен, если Москва попытается сорвать проведение выборов украинского президента, назначенных на 25 мая.

Барак Обама, президент США:

«Цель не в том, чтобы наказать Россию. Цель в том, чтобы побудить ее избрать лучший курс и чтобы решить все вопросы дипломатическим путем. Думаю, в этом мы выступаем единым фронтом».

Перед визитом Меркель в Вашингтон в западная пресса писала, что канцлер попытается смягчить позицию Обамы. Газета The Wall Street Journal, в частности, написала, что крупнейшие немецкие корпорации потребовали от правительства прекратить предпринимать шаги, которые вредят их бизнес-интересам в России. В США Меркель заявила, что санкции в отношении Москвы должны быть такими, чтобы не пострадали интересы ни одной страны ЕС.

Поделиться