Киев и ополченцы сообщили о погибших в боях за Славянск

Автор -

В донецком Славянске и его окрестностях, где сегодня возобновилось вооруженное столкновение между пророссийскими активистами и военнослужащими украинской армии, есть жертвы и раненые. Пресс-служба МВД Украины сообщает о четырех погибших и около 30 раненых в своих рядах. Передает РБК.

Заместитель «народного мэра» Славянска Анатолий Хмелевой сообщил еще о двух погибших. «После долгого боя у поселка Семеновка противника оттеснили. Не знаю, какие потери у противника, а у нас один убитый ополченец и один водитель автомобиля, который оказался рядом», — рассказал он. Хмелевой добавил, что боевые действия продолжаются с 05:30 по местному времени (06:30 мск). Ополченцы остаются на своих позициях, добавил он.

На месте проведения операции побывал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. По его данным, бой начался около 10:45 (11:45 мск). Силовикам противостоят около 800 человек, сообщил министр.

Корреспондент телеканала «Россия 24» сообщил со ссылкой на активистов, что в ходе боестолкновения в селе Семеновка недалеко от Славянска «могли погибнуть до 20 мирных жителей». «Наша съемочная группа только что вернулась из населенного пункта Семеновка, где завязались тяжелые бои. Украинские силовики двинулись в сторону Славянска, были встречены отрядами самообороны. Ополченцы в результате боя понесли большие потери», — рассказал он.

«Сами они сообщают, что до 80% личного состава отряда «Народного ополчения» погибло в ходе этого боя. Сейчас силы «Народного ополчения» отошли к центру Славянска, закрепились на блокпосте через мост, который ведет к центру города», — сообщил корреспондент.

Как сообщили в штабе самообороны Славянска, в ходе боев 5 мая погибли 4 человека, ранены 15.

Ранее командир медицинского отряда «Донецкой народной республики» Юрий Евич рассказал о тяжелых ранениях трех жителей города, среди пострадавших — ребенок, раненный в голову. Местные жители просят организовать коридор для вывода детей из города, добавил Евич.

Вооруженный конфликт в Славянске начался возле телевизионной башни. «5 канал» передает, что нападение совершили пророссийские активисты. Военные, по данным телеканала, отбили атаку и оттеснили протестующих на границу города.

Анатолий Хмелевой также сообщил о прибытии подкрепления из Крыма.
«Из Крыма одно из подразделений пришло. Было обещано, что придут, они идут по частям, одно из подразделений уже прибыло к нам и встало на боевое дежурство. Это «Народное ополчение», — рассказал он.

Сегодня правительство Украины приняло решение о временном закрытии пунктов пропуска на границе с Крымом. В сообщении кабинета министров поясняется, что постановление связано «с обострением ситуации в Автономной Республике Крым и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц и военной агрессией со стороны Российской Федерации». В сообщении также говорится о блокировании работы пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля, которые расположены в Крыму.

Поделиться