9 мая с Днем Победы ветеранов поздравит Алмазбек Атамбаев

Автор -
219

    9 мая на столичной площади Победы состоится митинг-реквием, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На торжество в честь празднования этого знаменательного события приглашены ветераны войны и труженики тыла. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

    С Днем Победы фронтовиков, воинов Бишкекского гарнизона и всех кыргызстанцев поздравит президент-главнокомандующий Вооруженными силами Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. Среди гостей и приглашенных — руководители министерств и ведомств, представители дипломатического корпуса, общественность республики и жители столицы.

    В память о солдатах, не вернувшихся с той войны, к Вечному огню будут возложены гирлянды и цветы, прозвучат ружейные залпы. Кроме этого, курсанты Военного института Вооруженных сил, воспитанники Кыргызского Национального военного лицея, личный состав Бишкекского гарнизона, а также Министерства чрезвычайных ситуаций, Государственной службы исполнения наказаний и курсанты Академии МВД пройдут торжественным маршем.

    Генеральным штабом на площади будет организована выставка вооружения и военной техники. Среди экспонатов — 45 мм полевая пушка, 7,62 мм пулемет «Максим», 82 мм миномет 2Б14 «Поднос», отремонтированные и отреставрированные танк Т-34 и автомобиль ГАЗ-АА, известный в народе как «полуторка», ГАЗ-67, артиллерийские орудия Гаубица Д-1 и М-30, пушки ЗИС-2 и ЗИС-3. Данные раритеты имеют историческую ценность и являются легендарными боевыми машинами времен Великой Отечественной войны.

    Кроме этого, будут установлены палатки и развернуты походные кухни. Ветеранов войны и труда 9 мая ждет традиционное угощение – солдатская каша с черным хлебом и, конечно же, фронтовые сто грамм.

    С концертной программой в парке «Панфилова» выступят творческие коллективы Центрального дома армии, отдельного военно-показательного оркестра Министерства обороны и управления культуры мэрии Бишкека.

    «Следует отметить, что в эти дни во всех соединениях, частях и учреждениях Генерального штаба ВС КР проходят традиционные «Уроки мужества» с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, Вооруженных сил, воинов-афганцев и воинов-баткенцев.

    Кроме этого, соединения, части и учреждения Генерального штаба ВС КР принимают участие в праздничных мероприятиях проводимых во всех городах и областных центрах, в соответствии с утвержденным планом», — отметили в ведомстве.

     

    Поделиться