В Казахстане 88-летний ветеран поразил цель на современном танке

Автор -

88-летний ветеран-танкист из Караганды Измаил Галиулин с разрешения руководства регионального командования «Астана» пострелял из современного боевого танка Т-72Б. Причем танкист, который не брался за рычаги танка уже более 60 лет, успешно выполнил поставленную задачу, уничтожив условного противника, сообщает Tengrinews со ссылкой на портал Remarka.kz.

Во время Великой отечественной войны Галиулин воевал на легендарном Т-34. Он прошел с боями по полям Европы, война для него закончилась под Берлином. Несколько раз был подбит, однако смекалка и воинский профессионализм всегда спасали его жизнь.

Сейчас на вооружении армии состоят современные боевые машины, с несравнимо более тяжелой броней, вооружением и техническим оснащением. Однако для танкиста-ветерана освоение новой техники не составило большого труда. Заняв место механика-водителя, он лихо промчал по танковому полигону. 

«Танкист должен знать свою машину в совершенстве, так нас учили. Как маневрировать в бою, проводить ремонт в полевых условиях, правильно окапываться. Если сделаешь все как надо, больше шансов выжить», — говорит ветеран. По его словам, принципы управления танком мало изменились.

«Я всегда был жадным до знаний, с упоением изучал новую технику. В конце концов, я знал танк, как говорится, практически до последнего винтика. Это сейчас каждый второй или третий водитель легкового автомобиля не знает, что находится у него под капотом. Тогда все было иначе. Может быть, именно доскональное знание своего танка и спасло мне жизнь», — рассказал ветеран.

Поделиться