США: глобальное потепление уже наступило

Автор -

Природные катастрофы все чаще обрушиваются на территорию США, нанося ущерб экономике и увеличивая нагрузку на государственную систему здравоохранения. Такие природные явления, как серия торнадо, прокатившаяся по Арканзасу в начале апреля, некоторые специалисты связывают с климатическими изменениями. Пишет Euronews.

К ним нужно быть готовым – такова основная мысль федерального доклада по изменениям климата – итога четырехлетней работы более 300 ученых. Научный советник президента Обамы Джон Холдрен высказывается недвусмысленно:

«Самый главный вывод, который красной строкой проходит через каждую из сотен страниц доклада – изменения климата не отдаленная во времени угроза. Они происходят сейчас и оказывают большое влияние на жизнь американцев».

Наиболее серьезное последствие, названное в докладе – увеличение числа лесных пожаров, в частности в Калифорнии, вызванное более продолжительными и жаркими летними сезонами и длительными волнами исключительной жары.

Жестокие засухи, вроде той, которая обрушилась на Калифорнию, вызваны ростом температуры воздуха в США. В среднем с 1880 года она повысилась в пределах 0,8 – 1,0 градуса Цельсия. 2012 год с его чрезвычайно засушливым летом и ураганом Сэнди был самым жарким за всю историю страны.

По прогнозам ученых в результате климатических изменений на значительных территориях США может возникнуть нехватка воды. Зоны, где вследствие таких изменений потребление воды может вырасти практически в два раза, становятся все шире.

Поделиться