В Кыргызстане начинается сбор средств жертвам украинских событий

Автор -

    Завтра, 9 мая, в Кыргызстане стартует акция по сбору средств жертвам украинского кризиса. Акция пройдет сразу под несколькими лозунгами: «За мир и дружбу между народами!», «Неофашизм не пройдет!», «Поддержим братский народ Украины!», сообщили инициаторы сбора – ряд общественных организаций КР.

    «У нас нет желания политизировать тему событий на Украине, но мы стали свидетелями беспрецедентного гражданского кризиса внутри страны. Речь идет о гуманитарной катастрофе. В подобных ситуациях люди в самых разных странах откликаются на беду. И у нас родилась широкая гражданская инициатива поддержать людей на Украине. Мы не делаем акцентов, какой стороне конфликта помогать, мы не делаем различий – люди пострадали с обеих сторон. Наша цель – моральная и посильная материальная помощь братскому народу Украины. Люди нуждаются и в медикаментах, и в препаратах крови и так далее», — прокомментировал инициативу один из организаторов акции генеральный директор общественной организации «Владимирское общество» Станислав Епифанцев.

    Деньги можно будет перечислить на специально открытый в рамках акции банковский счет или опустить в особые, опечатанные урны с логотипами акции, которые 9 мая будут установлены по республике, в местах торжеств, посвященных празднованию 69-ой годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. В дальнейшем организаторы планируют устанавливать урны в местах проведения иных мероприятий либо в местах массового посещения кыргызстанцев.

    «Акция не то что бессрочная, но никаких временных рамок не устанавливалось. И кризис, видимо, носит долговременный характер, а потому, я думаю, наша помощь понадобится и в дальнейшем. Мне кажется, что помогая украинцам, кыргызстанцы и сами консолидируются. Сейчас очень важно перевести политическое противостояние, в котором находится наше общество, обсуждая события на Украине, в понимание того, что это – общая человеческая беда», — пояснил Станислав Епифанцев.

    По решению организаторов все собранные средства будут направлены в украинские отделения Красного креста.

    Банковские реквизиты: ОЮЛ «Кыргызско-Российская Ассоцииация – Новые экономические инициативы» ФОАО «Российский Инвестиционный Банк»-«Российский Инвестиционнный Бпанк – Центр», БИК 136002. Расчетный счет № 1360023000583720 (сомовый), № 1360023000583821 (долларовый).

    Адрес банка: Бишкек, улица Московская, 80/1 – Усенбаева, 38/1.

    Телефон банка: +996-312-31-31-73, +996-312-55-44-44 (факс)

    Поделиться