В правительстве пока не ответили, почему открыли границу с Таджикистаном

Автор -

    В правительстве пока не ответили, почему открыли границу с Таджикистаном. Об этом журналистам сообщил депутат Курмантай Абдиев (Ата-Журт) в четверг.

    Депутаты завершили обсуждение инцидента между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, вопрос рассматривался за закрытыми дверями.

    «До этого с данным предложением к нам обращался советник президента Таджикистана, специально приезжал в Кыргызстан. Почему тогда не открыли границу? Надо было воспользоваться тем случаем, открыть границы, постараться решить другие проблемы вместе с советником. В Средней Азии обычно так и делается. Но тогда ему отказали, а после этого сами открыли границу. Сейчас представитель правительства в парламенте Аширбек Темирбаев сказал, что обращались 2 депутата с данной просьбой. Он обещал уточнить информацию и сообщить, почему была открыта граница», — сказал депутат.

    31 марта в ходе рабочей поездки в Баткенскую область председатель Государственной пограничной службы Райимберди Дуйшенбиев сообщил, что Кыргызстан открыл границу с Таджикистаном после официального обращения Таджикистана. Граница была закрыта из-за перестрелки между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана 11 января на кыргызско-таджикской границе в районе водозабора в Баткенском районе.

    Накануне вечером в местности Жака-Орук Баткенского района произошел инцидент между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, граждане соседней страны закидали камнями автомашину гражданина Кыргызстана, проезжавшего по автодороге Баткен-Исфана. В ходе разбирательства на месте инцидента с обеих сторон образовалось скопление людей до 1,5 тыс. человек, между которыми произошла стычка, переросшая во взаимное забрасывание камнями. Около 21.00 часов таджикские граждане в местности Торт-Кочо предприняли попытку перекрытия автодороги Баткен-Исфана, в 22.30 часов в местности Кок-Терек Самаркандекской сельской управы граждане Таджикистана сожгли автозаправочную станцию, магазин и 2 грузовые автомашины.

    Поделиться