Крушение судна с мигрантами в Ливии: 36 погибших

Автор -

По уточненным данным, по меньшей мере 36 человек погибли в результате крушения судна с мигрантами у побережья Ливии, которое произошло во вторник на минувшей неделе. Сообщает ВВС.

Новые данные были озвучены после поднятия на поверхность тел погибших.

По сообщениям представителей военно-морского флота страны, спасти удалось 52 человека, однако выжившие говорят, что всего на борту было 130 человек.

В субботу министр внутренних дел Ливии призвал Европейский союз помочь остановить поток мигрантов из страны.

Ливия является популярным перевалочным пунктом для многих африканских мигрантов, пытающихся попасть в ЕС.

Представитель военно-морского флота Ливии Аюб Касем заявил Би-би-си, что у лодки отвалилось дно, после чего она перевернулась примерно в 4 км от ливийского города Гарабули.

По его словам, 54 человека числятся пропавшими без вести.

В воскресенье были подняты на поверхность 24 тела.

Касем добавил, что мигранты на судне были из различных стран Африки, включая Мали, Камерун, Гану, Гамбию и Буркина-Фасо. Поиски остальных пассажиров продолжаются.

Министр внутренних дел Ливии Салех Мазек заявил в субботу, что Ливия не может справиться с потоком мигрантов, прибывающих из Африки.

Мазек предупредил Евросоюз, что, если он не «возьмет на себя часть ответственности», то Ливия может помочь мигрантам попасть в Европу.

Позже ливийское правительство выступило с заявлением, что будет продолжать сотрудничать со всеми партнерами, чтобы остановить нелегальную миграцию.

Ситуация в Ливии продолжает быть нестабильной, с тех пор как вооруженные повстанцы свергли режим Муаммара Каддафи в 2011 году.

Поделиться