В Астане прошло 60-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, Ирана, Финляндии и Болгарии

Автор -
376

    В Астане прошло 60-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Независимых государств, Ирана, Финляндии и Болгарии. В мероприятии приняли участие руководители администраций 18-ти железных дорог. Кыргызстан представлял руководитель ГП «НК “Кыргыз темир жолу”» Аргынбек Малабаев.

    Как сообщила пресс-служба госпредприятия «Кыргыз темир жолу», в ходе заседания было рассмотрено и согласовано порядка 10-ти вопросов, направленных на обеспечение бесперебойной работы железнодорожного транспорта.

    На повестке дня значились итоги работы пассажирского комплекса в международном железнодорожном сообщении за 2013 год и 1-й квартал 2014 года, результаты разработки графика движения поездов, план формирования грузовых поездов и вагонов с контейнерами в международном сообщении на 2014-2015 годы, ход
    реализации Соглашения о единой системе управления и использования парка грузовых вагонов и другие вопросы.

    В торжественном открытии заседания принял участие премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, который зачитал приветствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    Председатель Совета, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин особо подчеркнул, что согласованная работа всех железнодорожных администраций многократно усиливают возможности отдельно взятых железных дорог.

    Следующее заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, Ирана, Финляндии и Болгарии состоится осенью этого года в Баку (Азербайджанская Республика).

    Напомним, Совет по железнодорожному транспорту был создан в феврале 1992 года и стал одним из первых интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

    Поделиться