Недобор налогов сложился за счет выпадений акцизного налога, НДС и авансовых платежей – Осмонов

Автор -

    «Невыполнение произошло по трем основным источникам. Это налог на прибыль. При плане в 1 млрд 600 млн сомов было собрано фактически 670 млн сомов», — сообщил и.о. председателя Государственной налоговой службы КР Замирбек Осмонов в понедельник.

    По его словам, недобор налогов сложился за счет выпадений акцизного налога, НДС и авансовых платежей

    «Во-первых, это выпадение по авансовым платежам. В прошлом году по кодексу был механизм взимания авансовых платежей по налогу на прибыль по ставке 1 % с оборота. Таким образом в прошлом году поступление составило 1 млрд 442 млн сомов. В этом году прогноз был установлен исходя из факта прошлого года, но такого механизма уже по кодексу нет. В этой связи произошло такое выпадение», — сказал Осмонов.

    Глава ГНС отметил, что наблюдается выпадение по акцизному налогу, по водке.

    «Данный вопрос требует кардинального изменения. За 2013 год потребление составило 4 млн 800 тыс. дал алкогольной продукции, но, по данным заводов-изготовителей, всего было выпущено за 2013 год 1,5 млн дал водки. Кроме того, было импортировано 200 тыс. дал импортной водки. Как мы видим, разрыв составляет 2,8 млн дал продукции. Это либо теневая продукция, либо контрабандный ввоз. Я думаю, что обе причины названы правильно. Предлагается установить счетчики расхода на заводах-изготовителях, кроме того, на каждом заводе имеются налоговые посты, но, к великому сожалению, за 1,5 года не было выявлено ни одного факта нарушений. Это тоже очень большой вопрос», — подчеркнул Осмонов.

    Третий источник – это НДС, выпадение составляет 230-300 млн сомов.

    Поделиться