МВД раскрыло убийство Жениша Садиева, состоявшего в ОПГ Азиза Батукаева

Автор -
803

    Министерство внутренних дел Кыргызстана раскрыло убийство Жениша Садиева, состоявшего в ОПГ криминального авторитета Азиза Батукаева.

    Покушение на односельчанина экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова было совершено 30 апреля. После выстрелов неизвестный скрылся с места преступления на автомашине марки «Меrсedes Benz», оставив на месте охотничье ружье 16-калибра и две гильзы. Жениш Садиев был доставлен в Ошскую городскую больницу, однако на следующий день после операции скончался от полученных ранений.

    По сообщению пресс-службы ведомства, оперативно-следственные мероприятия, направленные на раскрытие данного тяжкого преступления, проводились несколько дней. Сыщикам удалось установить лиц, причастных к убийству. Выяснилось, что подозреваемые уехали в Бишкек, где и скрывались.

    9 мая в ходе спецоперации ГУУР и ОУР УВД Ошской области с привлечением бойцов СОБР МВД в 7-микрорайоне столицы в съемной квартире были задержаны Н.Т., 1972 года рождения и С.И., 1982 года рождения, подозреваемые в убийстве. Оба задержанных являются уроженцами Кара-Суйского района. При задержании у вышеуказанных лиц изъят обрез двуствольного ружья с боеприпасами. Кроме того, обнаружено вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли, примерно 3 грамма. 

    «По предварительным данным, убийство Садиева связано с личными неприязненными отношениями. Лиц, задержанных по подозрению в совершении тяжкого преступления, водворили в ИВС», — отметили в ведомстве.

    При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД и уголовного розыска УВД Ошской области установили факт другого тяжкого преступления, совершенного на территории России, к которому причастны задержанные.

    Выяснилось, что подозреваемые в убийстве Жениша Садиева ранее проживали в России в городе Омске, откуда вернулись недавно.

    «В России они, применяя насилие и угрожая своим землякам, приехавшим на заработки, занимались вымогательствами на рынке «Шанхай» в Омске. Более того, жестоко расправлялись с земляками, не желавшими иметь с ними дело», — отметили в МВД.

    Так, 22 апреля в Управление МВД по Омску обратилась гражданка И.А. с заявлением, что 19 апреля пропал без вести ее муж, гражданин Российской Федерации, уроженец Ошской области Кыргызстана А.Мурзаев 1970 года рождения, работающий продавцом на рынке.

    На следующий день, 23 апреля, в поле у микрорайона «Ясная Поляна» было обнаружено тело без вести пропавшего Мурзаева с множественными переломами затылочной части головы. На месте было изъято орудие преступления – молоток.

    Оперативники установили, что к данному тяжкому преступлению причастны уроженцы Ошской области. Н.Т., и ранее судимый С.И. Однако подозреваемые в убийстве спешно скрылись и вернулись в Кыргызстан.

    «Не прошло и недели, они совершили в Кара-Суйском районе убийство жителя села Дыйкан-Кыштак Жениша Садиева. Установлено, что ранее в 2002 году Жениш Садиев и Н.Т. вместе отбывали наказание в исправительной колонии в Джалал-Абаде», — подчеркнули в МВД.

    В настоящее время ГУУР МВД проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий в целях установления причастности задержанных лиц к другим аналогичным преступлениям. Расследование продолжается.

    Поделиться