Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России

Автор -

Казахстан обеспокоен возможным усилением санкций Запада против России, сообщает Tengrinews.

«Опасения связаны с возможным усилением режима санкций в отношении нашего крупнейшего торгового партнера — Российской Федерации», — сказал председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

Глава Нацбанка напомнил, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана.
«Вы знаете, что 36 процентов импорта в Казахстан — эта продукция российская, 7 процентов казахстанского экспорта идет на российский рынок. Мы видим большой отток капитала, и в целом в этом году, скорее всего, будет нулевой экономический рост в России. Для нас это, конечно, не очень хорошие известия, поскольку наши экономики сильно взаимосвязаны, и мы сегодня смотрим, как мы в этой связи будем балансировать, экономический рост и темпы инфляции в нашей стране», — сказал Келимбетов.

Напомним, 21 марта США объявили об антироссийских санкциях в связи с присоединением Крыма и политикой Кремля в отношении Украины. Тогда санкции коснулись 27 граждан России и банка «Россия». Вторая волна карательных мер была объявлена 28 апреля. На сей раз санкции коснулись ближайшего окружения Владимира Путина, а «черный список» пополнился 17 российскими компаниями.

Позже стало известно, что к санкциям в отношении ряда российских банков и структур могут присоединиться крупнейшие американские IT-корпорации — Microsoft, Symantec, Oracle и Hewlett-Packard.

Кроме того, сообщалось, что страны Европейского союза готовят новые санкции в отношении России из-за ее позиции по Украине и Крыму. Действующий «черный список» ориентировочно пополнят 15 человек и пять компаний, которые базируются в Крыму. 

Поделиться