ЕБРР значительно увеличит объемы инвестиций в Кыргызстан

Автор -

    Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев сегодня встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти, первым вице-президентом Филом Беннетом, директором по Турции, Юго-Восточной Европе, Кавказу и Центральной Оливье Декампом и директором по инфраструктуре ЕБРР Томасом Майером. О деталях встречи сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства в четверг.

    В ходе встречи Джоомарт Оторбаев выразил благодарность за оказываемое ЕБРР содействие в социально-экономическом развитии Кыргызской Республики. Так, с 1995 года по настоящее время Банком одобрено 111 проектов на общую сумму свыше €457 млн, включая проекты в частном и финансовом секторах.

    Премьер-министр подчеркнул важность активизации сотрудничества в развитии частного сектора в стране, а также в рамках инфраструктурных проектов в энергетике и транспортной системе. Джоомарт Оторбаев отметил необходимость сотрудничества с партнерами по развитию в рамках процесса вхождения Кыргызстана в Таможенный союз.

    В свою очередь, Сума Чакрабарти сообщил, что ЕБРР выделил в качестве приоритета сотрудничество с Кыргызской Республикой.

    «ЕБРР значительно увеличит объем инвестиций в Кыргызкую Республику. Наше решение продиктовано несколькими факторами. В Кыргызстане наблюдается динамичный рост экономики, началась активная борьба с коррупцией, идет поступательное развитие демократии и улучшается координация со стороны правительства, которое очень профессионально работает с партнерами по развитию», — сказал Сума Чакрабарти.

    В заключение стороны обсудили планы по инфраструктурным проектам, а также повышению роли ЕБРР в качестве активного участника по привлечению инвесторов в Кыргызстан.

    Поделиться