Вьетнамские рабочие громят китайские фабрики

Автор -

Антикитайские протесты на юге Вьетнама обернулись погромами промышленных предприятий, принадлежащих иностранным инвесторам. Тысячи вьетнамских рабочих громили и поджигали фабрики, созданные с участием инвестиционного капитала из Китая, Южной Кореи, Японии и Тайваня. Сообщают Euronews.

Демонстранты во Вьетнаме возмущены усилением притязаний КНР в спорной акватории Южно-Китайского моря а районе Парасельских островов. Здесь Пекин в одностороннем порядке начал работы по поиску углеводородного сырья.

Пекин потребовал от Ханоя гарантировать безопасность организаций и граждан КНР во Вьетнаме.

«Кто здесь жертва, и кто провокатор? Кто желает скорейшего ухудшения текущего положения дел? Кто хочет эскалации конфликта? Я думаю, ответ на эти вопросы – очевиден. Боюсь, будет трудно отрицать, что роль провокатора играет Вьетнам», – заявила представитель китайского МИД.

Буровую платформу в Южнокитайском море Китай установил первого мая. Пекин заявил, что до середины августа будет вести разведку нефти и газа в акватории Парасельских островов, которые и Ханой, и Пекин считают своими. На днях в районе платформы между китайскими и вьетнамскими патрульными кораблями произошло вооруженное столкновение.

Поделиться