Госпредприятие «Кыргыз темир жолу» закупило тепловозы стоимостью $4,7 млн

Автор -
856

    Руководство ГП «Кыргыз темир жолу», рассмотрев вопрос обновления парка тепловозов, приняло решение приобрести новые тепловозы.

    Со стороны специалистов «Кыргыз темир жолу» были изучены технические параметры тепловозов, выпускаемых и эксплуатируемых в России, Украине, Германии и других странах Европы и Балтии. В итоге, была выбрана АО «Локомотив курастыру зауыты» из Казахстана и выкуплено 2 тепловоза модели ТЭ 33 А. Еvolution.

    Приемка еще двух новых локомотивов состоялась накануне в локомотивном депо Бишкека. Ранее Кыргызстан уже приобрел два тепловоза из Казахстана. За это время машины зарекомендовали себя с положительной стороны, полностью оправдав заявленные изготовителем технические характеристики.

    Тепловозы модели ТЭ 33 А Еvolution пятого поколения выпускаются АО «Локомотив Курастыру Зауыты» Республики Казахстан. Стоимость одной машины – $4,7 млн. Преимущества данной модели в том, что она реже отвлекается от основной работы и позволяет более чем в два раза снизить расходы на ремонт. Уровень выбросов в атмосферу уменьшен на 40 %. В связи с более мощным двигателем для тяги грузового поезда весом 3,5 тонны используется один тепловоз, тогда как в настоящее время используются две секции тепловоза модели 2 ТЭ 1 ОВМ. При этом удельный расход топлива для выработки одного киловатт-часа электроэнергии значительно ниже, чем у машин, эксплуатируемых на кыргызской железной дороге.

    Данные тепловозы отлично показали себя в суровых климатических условиях северного Казахстана. С января по март 2011 года эта модель успешно прошла эксплуатационные испытания в суровых климатических условиях Якутии, продемонстрировав безотказную работу систем при температурах до — 53 °C. Учитывая значительное снижение расходов при эксплуатации и возможности перевозки дополнительных грузов, окупаемость тепловозов составит пять лет. Его технический эксплуатационный ресурс – 40 лет.

    [attachment:84736]
    Поделиться