Кыргызстан озвучит свое видение решения проблем госграниц в ЦА на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев с 17-21 мая посетит с государственным визитом КНР, где примет участие в 4-саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который 21 мая пройдет в Шанхае (КНР), где эстафета председательства в этом международном форуме на период с 2014 по 2016 год будет передана Китаю. Об этом сегодня сообщил заведующий отделом внешней политики Аппарата президента Сапар Исаков.

    Планируется, что в ходе предстоящей двусторонней встречи лидеры Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Китая Си Цзиньпин обсудят комплекс вопросов двусторонней повестки, а также рассмотрят состояние и перспективы кыргызско-китайского сотрудничества.

    К подписанию уже готовится целый ряд важных документов. Так, главы государств подпишут Декларацию о дальнейшем стратегическом партнерстве.

    Кыргызстан и Китай подпишут соглашения в торгово-экономической сфере и поддержке правоохранительных органов Кыргызстана со стороны КНР. Предполагается, что в целом будут подписаны около 8 соглашений в различных сферах.

    Кроме того, на полях саммита Кыргызстан намерен обозначить свое видение решение проблем госграниц в Центральной Азии.

    На данный момент почти 40 стран и международных организаций подтвердили участие в СВМДА, среди гостей будут 14 глав государств, правительств и 8 международных организаций. По числу участвующих стран и масштабу предстоящий саммит будет самым большим с момента создания СВМДА.

    Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Первый саммит форума состоялся в 2002 году. В настоящее время СВМДА объединяет 24 государства-члена среди которых Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Монголия, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан.

    Еще 13 стран, таких как Австралия, Вьетнам, Индонезия, Республика Корея, Ливан, Малайзия, США, Украина, Япония имеют статус наблюдателя.

    Также в заседании СВМДА участвуют ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств (ЛАГ), Центрально-Азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС).

    Поделиться