В Бразилии нарастают протесты против ЧМ-2014

Автор -

Бразильская полиция применила слезоточивый газ для разгона многотысячных акций протеста в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, участники которых недовольны высокими затратами на предстоящий чемпионат мира по футболу. Сообщает ВВС.

Демонстранты перекрывали улицы, жгли покрышки и бросали в стражей порядка камни. По их словам, они негодуют из-за того, что миллиарды долларов были потрачены на организацию чемпионата мира, вместо того чтобы пойти на социальные программы и решение жилищных вопросов.

Протесты проходят и в других городах страны, включая столицу Бразилиа. На улицы выходит много бюджетников – учителя, сотрудники соцслужб, врачи. В Рио сотни человек прошли маршем по главной магистрали города в час-пик. Именно здесь 13 июля состоится финал ЧМ.

Чемпионат мира 2014 года откроется 12 июня. Матчи будут проходить во многих городах Бразилии. Активное участие в протестах принимает Движение бездомных рабочих Бразилии

Организаторы протестов предупреждают, что по мере приближения ЧМ акции будут становиться более многочисленными и проходить чаще. В июне прошлого года более миллиона человек вышли на улицы, протестуя против плохой работы общественного сектора, коррупции и стоимости футбольного турнира.

По мнению многих бразильцев, на данном этапе страна не может себе позволить принимать у себя такое масштабное мероприятие.

В то же время власти Бразилии стараются представить протесты, как не относящиеся к предстоящему ЧМ.
«Рабочие просто выдвигают свои, вполне конкретные требования. Но я не усмотрел взаимосвязи происходящего с чемпионатом», — заявил министр спорта Бразилии Алдо Ребело.

«Не следует паниковать, особенно в преддверии большого наплыва людей – на чемпионат съедутся три миллиона бразильцев и 600 тысяч зарубежных болельщиков», — добавил министр.

По словам корреспондента Би-би-си, чемпионат мира и намеченные на этот год президентские выборы рассматриваются некоторыми социальными группами, как хорошая возможность оказать давление на правительство.

Новая волна протестов началась в крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу, в районе Итакера, где на стадионе «Арена Коринтианс» пройдет первый матч чемпионата.

Протестующие там требуют, чтобы им построили дома, а не стадионы, и чтобы качество этих домов было таким же высоким, как и все, что строится к чемпионату мира.

«Мы вовсе не хотим нанести ущерб стадиону. Мы пришли сюда как к месту, символизирующему наши мотивы. Мы хотим показать, как проведение чемпионата мира сказывается на бедняках. Мы требуем, чтобы у всех рабочих было право обзавестись жильем», — сказал Гульерме Булос, глава Движения бездомных рабочих.

В то же время на северо-востоке страны в столице штата Пернамбуку Ресифи прошла трехдневная забастовка, переросшая в беспорядки с грабежами и мародерством.

В столицу штата направлены армейские части. Как сообщают бразильские СМИ, за последние 24 часа там были арестованы 234 человека. В Пернамбуку пройдут пять матчей чемпионата мира по футболу 2014 года.

Поделиться