В Мариуполе (Украина) подписан «меморандум о порядке»

Автор -

Власти Мариуполя подписали с лидером «сторонников отделения» Денисом Кузьменко меморандум о безопасности и порядке. Об этом сообщает пресс-служба компании «Метинвест», основными акционерами которой являются Ринат Ахметов и народный депутат Вадим Новинский, передает Лига.Новости.

«Нужно сделать новые шаги по обеспечению мира и порядка в Мариуполе. Мы призываем к полному отказу от насилия и к разоружению любых вооруженных формирований, появившихся в городе на волне протеста. Лидеры ДНР, народные дружины, милиция обеспечивают в Мариуполе отказ от любых незаконных действий (насилие, захват зданий, применение оружия)», — говорится в меморандуме.

Мэрии Мариуполя, которую возглавляет противник сепаратизма Юрий Хотлубей, поручено и дальше обеспечивать работу городского хозяйств и инфраструктуры.
«Одновременно мы совместно обращаемся к киевским властям с предложением убрать военные блокпосты с дорог, ведущих в Мариуполь. Порядок на въездах в город должна обеспечивать городская милиция при поддержке народной дружины», — говорится в меморандуме.

Под меморандумом поставили свои подписи директора металлургических комбинатов «Азовсталь» и ММК имени Ильича, мэр города Юрий Хотлубей, глава Приазовской ассоциации ветеранов Афганистана, ректора вузов Мариуполя, представители греческой и армянской общин Приазовья.

Комментируя подписание меморандума, директор ММК им. Ильича, глава народных дружин сотрудников меткомбинатов Юрий Зинченко призвал к цивилизованному диалогу между разными политическими силами и борьбе с мародерством в городе. 

Поделиться