В Нью-Йорке открылся музей памяти жертв 11 сентября

Автор -

Президент США Барак Обама официально открыл мемориальный музей, посвященный терактам в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Сообщает ВВС.

Вместе с ним на открытии присутствовали те, кому удалось пережить падение башен-близнецов Всемирного торгового центра и уцелевшие представители спасательных служб.

В экспозиции музея выставлены личные вещи погибших, а также части рухнувших зданий.

Для широкой публики музей откроют 21 мая. Почти 3 тысячи человек погибли в результате обрушения башен Всемирного торгового центра, после того как угнанные боевиками «Аль-Каиды» самолеты взрезались в небоскребы.

Еще один угнанный самолет с пассажирами задел здание Пентагона. Четвертый самолет рухнул на поле в Пенсильвании после того, как пассажиры вступили в борьбу с похитители и отклонили самолет с курса на Белый дом.

До начала церемонии открытия Барак Обамы и его жена Мишель осмотрели экспозицию музея, в том числе стену с фотографиями жертв и искореженную пожарную машину.

Вместе с ними на открытии присутствовали бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, экс-президент Билл Клинтон, а также бывший госсекретарь Хилари Клинтон.

В своем выступлении Майкл Блумберг заявил, что «этот музей напоминает нам всем, а также тем, кто придет за нами, что свобода несет с собой и тяжелые обязательства».

Президент Обама также сказал, что теперь «все мы можем посмотреть в глаза почти трем тысячам невинно убитым душам».

«Мы можем дотронуться до табличек с их именами, услышать их голоса, увидеть повседневные предметы, в которых отразилась красоты их жизней – обручальные кольца, шлем пожарного, начищенную бляху полицейского», — сказал он собравшимся.

На церемонии открытия также присутствовал еще один бывший мэр Руди Джулиани, нынешний мэр Билл де Блазио и актер Роберт Де Ниро.

Стоимость строительства музея, вместе с мемориальной площадью, составила 700 млн долларов. Эта сумма была собрана народными пожертвованиями и деньгами из бюджета.

Большая часть музейных площадок расположена под землей.

Трагический день современной американской истории показан в видеосъемках, в том числе и в кадрах того, как рухнули здания Торгового центра.

В экспозиции можно увидеть покореженные пожарные машины, или, например, наручные часы одного из тех пассажиров четвертого самолета, которые остановили террористов.

Президент музея Джо Даниэлз сказал, что посетители выходят из него «с более глубоким пониманием того, что составляет лучшие черты человечества».

Чарльз Вульф, потерявший в теракте свою жену, сказал, что ждал церемонии открытия с нетерпением и ужасом одновременно.

«Все опять всплыло в памяти», — сказал он.

Однако открытие музея сопровождалось и критикой. Некоторые родственники погибших недовольны тем, что в экспозицию включены останки неопознанных жертв.

А представители некоторых мусульманских общественных организаций заявили, что видео, рассказывающие об «Аль-Каиде», не делает достаточного различия между похитителями самолетов, действующих под влиянием идей радикального ислама, и обычными мусульманами.

Поделиться