Сотрудникам ГНС запретили принимать налоговые платежи на рынках республики наличными

Автор -

    Государственная налоговая служба запретила своим сотрудникам на рынках республики принимать уплату за патент наличными. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Такое решение и.о. главы ГНС Замирбек Осмонов объяснил тем, что на рынках имело место, когда предприниматели, не желая стоять в очередях и предпочтя не идти в пункты выдачи патентов и кассы банков, отдавали налоговикам причитающиеся деньги за патент на месте осуществления деятельности. «А этого ни в коем случае не должно быть. Поэтому я запрещаю налоговым инспекторам принимать наличные платежи», — сказал он.

    ГНС в целях создания благоприятных условий для предпринимателей заключила договора с банками «Росинбанк», «Азия Банк» и «РСК Банк» на уплату налога через платежные терминалы и банкоматы.

    По всему Кыргызстану возле рынков расположены выездные кассы вышеуказанных банков, по обслуживанию населения.

    В данное время ГНС проводит работу по заключению договора с другими коммерческими банками по приему налоговых платежей.

    Для создания удобства налогоплательщикам по ТРК «Дордой» ГНС совместно с мэрией Бишкека планирует на рынке открыть сервисные центры по обслуживанию налогоплательщиков (единое окно), по приему налоговых платежей, отчетов, расчетов и деклараций, а также регистрации, выдачи и продление патентов.

    Кроме этого, ГНС договорилась с 8 коммерческими банками о приеме платежей в 17 выездных банковских кассах, расположенных на территории «Дордоя».

    При этом отметим, что до открытия отдельных пунктов выдачи патентов, налоговые инспектора будут обходить торговые точки и на местах осуществлять продление действия патента, согласно платежным документам об оплате налогов (банковские квитанции, чеки платежных терминалов). Это делается для того, чтобы предприниматели не стояли в очередях.

    Государственная налоговая служба призывает предпринимателей республики уплачивать налоги только через платежные терминалы или в кассах банков.

    Поделиться