Госсанэпиднадзор признал, что рейды по общепитам не дают никакого эффекта

Автор -

    Директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Толон Исаков признал, что рейды по точкам общественного питания не дают никакого эффекта. Об этом он заявил на заседании парламентского Комитета по социальной политике.

    Депутат Дамира Ниязалиева (СДПК)  в ходе обсуждения вопроса о нарушениях санитарно-гигиенических норм в местах общепита отметила, что рейдовые проверки Госсанэпиднадзора ни к чему не приводят.

    «На Ошском базаре рядами продают салаты. Почему вы не обращаете внимания на то, что они продаются не в холодильных оборудованиях? Люди спокойно идут и берут эти салаты. Рейдовые проверки ни к чему не приводят. Вы должны поработать с предпринимателями. Руководитель рынка должен создать условия для продавцов, они ведь платят аренду. Или холодильные витрины пусть ставят, или пусть не разрешают продавать салаты. Руководители базара должны быть оштрафованы на большую сумму, тогда они поймут», — заявила парламентарий.

    В свою очередь Толон Исаков отметил, что «принимаемые меры действительно эффекта не дают».

    «Мы должны признаться, что эффекта от них нет. Мэрия совместно с соответствующими структурами проводит рейд. Если раньше на базаре был 1 руководитель, то сейчас 90 предпринимателей. Они 1 раз штраф оплатят, а потом продолжаются нарушения», — сказал директор ведомства.

    Поделиться