В Бразилии в преддверии Чемпионата мира по футболу проходят массовые забастовки

Автор -

До начала Чемпионата мира в Бразилии осталось меньше месяца. Между тем властям приходится иметь дело с массовыми акциями протеста. Сообщает RT.

Так, тысячи полицейских как минимум в 14 штатах Бразилии заявили о проведении однодневной забастовки. Они требуют повышения заработной платы вплоть до 80%, сообщает BBC. Забастовка затронет штаты Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, в которых пройдут матчи открытия и закрытия турнира. Власти заявляют, что в забастовке примет участие только гражданская полиция, которая занимается расследованием уголовных дел.

Военная полиция, патрулирующая улицы, и федеральная полиция, контролирующая границы, не планирует проведения никаких акций до окончания мундиаля. .

Это не первая забастовка полиции — и ещё один тревожный звонок для федеральных властей. Протестные акции военных полицейских, проведённые ранее, обернулись всплеском уличной преступности, погромами и грабежами торговых заведений. Местные власти были вынуждены обратиться за помощью к федеральному правительству, которое задействовало военных и национальную гвардию.

Сегодня о начале забастовки объявили водители и кондукторы автобусов в Сан-Паулу, сообщает AFP. В результате из 18 автобусных терминалов города закрылись 15. Работники транспортной сферы выступают против соглашения, заключённого между транспортным профсоюзом и администрацией города. Оно предусматривает повышение заработной платы сотрудников транспортной сферы на 10% вместо требуемых 40%.

Ранее в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро прошли столкновения полиции и демонстрантов, недовольных высокими затратами властей на предстоящий Чемпионат мира по футболу.

В преддверии этого события, намеченного на середину июня, повод для недовольства нашли и в профсоюзе спортсменов Бразилии. Там потребовали от ФИФА изменить время начала 24 матчей чемпионата из-за жары. Ранее с аналогичным требованием обратился профсоюз футболистов Бразилии. В ФИФА пообещали, что в случае сильной жары арбитрам будет разрешено делать двухминутные перерывы во время матча, чтобы игроки могли попить воды.

Поделиться