Погранслужба усилила контроль на границе с Горно-Бадахшанской автономной областью

Автор -

    Погранслужба усилила контроль на границе с Горно-Бадахшанской автономной областью (ГБАО) Таджикистана. Об этом во время полевого брифинга сообщил председатель Государственной пограничной службы Кыргызской республики Раимберди Дуйшенбиев.

    По его словам, на Чон-Алайском направлении охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме в связи с вчерашними событиями на территории Горно-Бадахшанской автономной области.

    «Пункты пропуска работают в штатном режиме, но усилен пограничный контроль на пунктах пропуска «Бордобо-автодорожный» и «Карамык-автодорожный». Раз такие события происходят на территории сопредельного государства, мы обязаны проводить режимные мероприятия», — отметил глава ГПС.

    Инцидент в ГБАО произошел в ходе операции по задержанию подозреваемых в совершении нескольких преступлений. Это вызвало недовольство местных жителей, в результате чего были дотла сожжены здания органов внутренних дел и прокуратуры, а также областной прокуратуры.

    По последним данным, погибли двое, по разным данным, ранены от двух до шести человек. Поступают данные, что для патрулирования ситуации власти подняли в воздух два вертолета и не разрешают людям выходить на улицу из своих домов.

    Поделиться