Прежде чем повышать тарифы на электроэнергию, мы должны предоставить нашим гражданам альтернативу – Исхак Пирматов

Автор -

    Прежде чем повышать тарифы на электроэнергию, мы должны предоставить нашим гражданам альтернативу, считает депутат Исхак Пирматов (Республика). Об этом он сообщил в интервью K-News.

    «Этот вопрос потихоньку начали поднимать еще года 1,5 назад, так сказать, прощупывали реакцию. С самого начал моя позиция неизменна, прежде чем идти на повышение тарифов, необходимо обосновать причины. Нужно, чтобы народ видел, в чем состоит себестоимость. Минэнерго должно все коррупционные моменты ликвидировать. Само министерство признает, что коррупционные схемы существуют, не раз об этом заявляло. Где логика? Нужно аргументированно показать, почему поднимают до 2,2 сома», — сказал депутат.

    Он отметил, что подорожание электроэнергии в 2010 году и стало одной из причин народного волнения, поэтому в данном вопросе правительству нужно быть предельно осторожным и обосновать необходимость повышения тарифов.

    «На сегодня я вразумительных ответов не услышал. Конечно, мы все понимаем, что сегодня электроэнергия реализуется ниже себестоимости, но нет четких аргументов, почему нужно повышать именно на такую сумму. Получить одобрение Жогорку Кенеша на повышение будет сложно, лично я не буду одобрять слабо аргументированные вещи. Кроме этого, у людей должна быть какая-то альтернатива. Прежде чем повышать тарифы, нужно решить вопрос доступности угля населению. У нас богатейшее месторождение – Кара-Кече. Правительство может построить короткую железную дорогу от Кара-Кече до Балыкчи, чтобы снизить себестоимость угля. Если ты что-то отнимаешь, ты же должен дать что-то взамен. А мы, ничего не предлагая взамен, собираемся сейчас возложить на наших граждан дополнительные нагрузки», — добавил Пирматов.

    Ранее в Министерстве энергетики и промышленности представили Среднесрочную тарифную политику на электрическую и тепловую энергию на 2014-2017 годы. Предлагается изменить принцип начисления оплаты за электроэнергию и отопление для бытовых абонентов. Энергетики намерены установить понятие социальной нормы, потребляя сверх которой, человек будет вынужден оплачивать указанные коммунальные услуги по более высокому тарифу.

    Поделиться