Хоккеисты сборной России взяли золото чемпионата мира

Автор -

Сборная России одержала победу над финнами в финальном матче чемпионата мира по хоккею, проходившего в Минске, со счетом 5:2, не проиграв таким образом ни одного из 10 матчей. Сообщает ВВС.

Счет открыл в середине первого периода Сергей Широков, но еще до ухода на перерыв финская команда отыгралась.

Во втором периоде финны вышли вперед, но сначала Александр Овечкин сравнял счет, а затем Евгений Малкин вывел сборную России вперед.

В третьем периоде отличился Данис Зарипов, который с подачи Широкова пробил в «девятку». А за несколько минут до конца матча еще один гол в ворота финнов забил Виктор Тихонов.

В этом матче россияне играли без нового тренера сборной Олега Знарка, которого дисквалифицировали за угрожающий жест в сторону шведского коллеги во время полуфинала.

Это пятая победа российской сборной на чемпионатах мира в постсоветскую историю. Ранее золото чемпионатов команда завоевывала в 1993, 2008, 2009 и 2012 году.

В четвертьфинале домашней Олимпиады-2014 в Сочи сборная России команде Финляндии уступила и осталась без медалей Игр. Тогда Федерация хоккея России решила не продлевать контракт с Зинэтулой Билялетдиновым на посту главного тренера, а вместо него был назначен Олег Знарок.