ЦИК Украины: Петр Порошенко лидирует на выборах президента

Автор -

Согласно результатам подсчета более 10% бюллетеней, наибольшее число голосов набирает владелец кондитерской корпорации Roshen Петр Порошенко. За него проголосовали 54,65% избирателей, передает РБК.

Его ближайший преследователь Юлия Тимошенко заручилась поддержкой 13,26% голосов избирателей. Тройку лидеров замыкает лидер Радикальной партии Олегу Ляшко (8,52%). Долее следуют лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (5,57%), вице-премьер Украины Сергей Тигипко (4,81%), Михаил Добкина (3,30%).

По последним данным ЦИК, явка избирателей в целом по стране составила 60,6%. Неохотнее всего голосовали в Донецкой области. Там, по последним данным, явка составила 13,7%.

Данные ЦИК подтверждают опубликованные ранее данные эксит-поллов. Так, согласно «Национальному эксит-поллу – 2014», проведенного агентством «Укринформ», Порошенко набрал 55,9% голосов, Тимошенко заручилась поддержкой 12,9% избирателей. Тройку лидеров замыкает лидер Радикальной партии Олег Ляшко (8%).

Реакция Киева

Тимошенко, занимающая второе место в президентской гонке, назвала прошедшие выборы «демократическими и честными». «Я хочу поздравить Украину с тем, что на Украине, несмотря на внешнюю агрессию, выборы демократические, честные, состоялись», — сказала она.

Еще один кандидат Сергей Тигипко на брифинге в своем избирательном штабе заявил, что признает результаты президентских выборов. «Я буду соглашаться с этим (результатами выборов – Примеч. РБК), потому что считаю, что Украине нужен легитимный президент», — заявил он.

Кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин заявил на брифинге, что Порошенко уже можно поздравить с победой в первом туре. Политик пожелал ему «реализовать все надежды граждан Украины, в первую очередь надежды на мир».

Председатель Верховной рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов также назвал выборы президента «открытыми и прозрачными». «Хочу поблагодарить всех граждан Украины за осознание важности народного волеизъявления», — сказал он, добавив, что чрезвычайная активность избирателей наблюдалась «фактически на всей территории Украины».

Реакция Запада

Одними из первых на результаты выборов на Украине отреагировал президент США Барак Обама. На сайте Белого дома появилось официальное заявление, в котором американский лидер поздравил украинский народ с тем, что «их голоса были услышаны» на выборах, «несмотря провокации и насилие». По его словам, эти выборы стали еще одним важным шагом на пути объединения Украины.

Он также выразил надежду на сотрудничество с новым президентом Украины и демократически избранной Верховной радой. «Соединенные Штаты с нетерпением ожидают совместной работы с следующим Президентом, а также демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины по принятию важных политических и экономических реформ. Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию России и попытку аннексии Крыма, и по-прежнему привержены работе с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта», — говорится в заявлении Обамы.

Президент Румынии Траян Бэсеску уже поздравил Петра Порошенко с победой на выборах. В его заявлении, которое распространила пресс-служба посольства Румынии на Украине, говорится, что выборы были свободными и корректными, «даже несмотря на то, что в некоторых районах сепаратисты пытались помешать явке избирателей». Румыния, как отмечается, признает официальные результаты президентских выборов сразу после завершения подсчета голосов.

«Четкий результат для Петра Порошенко как нового президента — это хороший результат как для Украины, так и для Европы. Поздравления!», — написал в своем Twitter глава МИД Щвеции Карл Бильдт.

Прокомментировала предварительные итоги выборов на Украине и Канада. «От имени всех канадцев я хочу выразить свои поздравления гражданам Украины, которые мирно осуществили их суверенное право на голосование во время этой критической фазы в демократической истории их страны. Канада с нетерпением ждет официального объявления о конечных результатах выборов», — говорится в заявлении МИД Канады. «Канада продолжит работать с правительством Украины, чтобы помочь восстановить экономическую и политическую стабильность страны», — добавили во внешнеполитическом ведомстве страны.

Президент Польши Бронислав Коморовский поздравил в телефонном разговоре Петра Порошенко с победой на президентских выборах, говорится в сообщении пресс-службы президента. Коморовский выразил надежду на углубление двусторонних отношений и пригласил Порошенко посетить Польшу 3-4 июня.

Реакция Москвы

Реакции Кремля на итоги президентских выборов на Украине пока не последовала. На минувшей неделе президент России Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума заявлял, что в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа. Президент также подчеркивал, что Россия будет готова к диалогу с новым руководством Украины, которое будет сформировано после выборов 25 мая.

Петр Порошенко. Досье

Петр Порошенко родился 26 сентября 1965 года в городе Болград (Одесская область). Он окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета, но стал не дипломатом, а бизнесменом, начав свою карьеру предпринимателя с продажи какао-бобов.

В начале 1990-х он скупил несколько кондитерских предприятий и объединил их в группу Roshen, ныне входящую в двадцатку крупнейших в мире. Сейчас Порошенко является владельцем группы «Укрпроминвест», через которую контролирует Луцкий автомобильный завод и «5 канал» украинского телевидения. С 1998 года — в политике, был избран депутатом Верховной рады и примкнул к поддерживавшей президента Леонида Кучму фракции социал-демократов, был одним из основателей Партии регионов.

С 2001 года — в оппозиции, возглавлял избирательные штабы Виктора Ющенко и его партии «Наша Украина». После победы «оранжевой революции» остался без обещанного поста премьер-министра, получив вместо него председательство в Совете национальной безопасности и обороны, затем возглавлял Нацбанк Украины и МИД. В 2012 году при Викторе Януковиче короткое время занимает пост министра экономического развития, но затем вновь избрался в Верховную раду. Активный сторонник Евромайдана.

Отношение к России

Голосуя на избирательном участке в Доме офицеров в Киеве, Петр Порошенко заявил о готовности к диалогу с Россией. На вопрос о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным Порошенко ответил: «Безусловно, Россия — наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно».

При этом лидер президентской гонки пообещал, что не признает Крым частью России.
«По Крыму ситуация очень четкая: Крым был, есть и будет украинским. И нет аргументов, чтобы его признать», — сказал Порошенко. По его словам, он намерен в случае победы инициировать создание Министерства по делам Крыма, которое будет сфокусировано на вопросах возвращения полуострова.

Поделиться