Греция: победившие ультра требуют досрочных выборов

Автор -

В Греции выборы в Европарламент ознаменовали кардинальное изменение политического ландшафта. Впервые победу там одержала леворадикальная коалиция «Сириза». На третью позицию вырвался неонацистский «Золотой рассвет», который теперь в Брюсселе будут представлять три депутата. Пишет Euronews.

«Хорошо, что люди поняли, насколько плохо обстоят дела. Они голосовали по-разному. Однако, как оказалось, избирателям правые экстремисты нравятся больше, чем левые», – говорит избирательница.

«По моему мнению, избиратели стремились выразить свой ​​протест правительству с одной стороны и продемонстрировать желание политической стабильности – с другой. Вот почему они именно так проголосовали», – считает избиратель.

Опередив на европейских выборах примерно на 4% правящую консервативную партию «Новая демократия», лидер «Сиризы» Алексис Ципрас призвал немедленно провести выборы в национальный парламент.

Говорит Димитрис Пападимулис один из избранных в Европарламет членов Коалиции радикальных левых сил:

«Сириза» в любой момент готова выиграть национальные выборы и сформировать демократическое коалиционное правительство. Даже получив от избирателей абсолютное большинство мы всегда будем стремиться к политическим и социальным альянсам”.

Несмотря на то, что правящая партия «Новая демократия» отстала от победителя почти на 4% голосов избирателей, 
премьер-министр Антонис Самарас утверждает, что этого недостаточно для проведения досрочных парламентских выборов.

Впрочем последнее слово остается за входящим в правящую коалицию социалистическим движением ПАСОК, показавшим на выборах неплохой результат. Благодаря чему правящая коалиция пока опережает «Сиризу» по количеству полученных голосов.

Корреспондент «Евроньюс» Стаматис Гианисис передает из Афин:

«Несмотря на успех «Сиризы» на европейских выборах премьер-министр консерватор Самарас не видит достаточных оснований проводить досрочные общенациональные выборы и ускорять реформы, пока страна не преодолеет экономический кризис».

Поделиться