В парламенте от Минфина потребовали выделить $3 млн на проведение Всемирных игр кочевников

Автор -

    В парламенте от Министерства финансов потребовали выделить в срок $3 млн на проведение Всемирных игр кочевников. С такой просьбой выступил глава парламентского Комитета по экономической и фискальной политики Карганбек Самаков (Ата Мекен) на заседании комитета.

    Отметим, игры пройдут 8-14 сентября в Чолпон-Ате Иссык-Кульской области.

    «Проводить игры кочевников хотели и Монголия, и Казахстан, но проводим мы, поэтому Минфину необходимо выделить 3 миллиона долларов», — сказал парламентарий.

    Его коллега Алла Измалкова (СДПК) подчеркнула, что это мероприятие необходимо  провести для повышения туристической привлекательности страны.

    «Этот бренд нужно развивать. В ходе презентации программы развития туризма зашел разговор о Всемирных играх кочевников. Есть непонимание со стороны правительства о значимости этого бренда, какую роль эти игры будут играть в туристической привлекательности страны», — сказала она.

    В масштабном туристическом и спортивном проекте примут участие представители 15 государств.

    В рамках фестиваля будут проводиться еще несколько мероприятий, таких как организация юрточного этно-городка, концерты, ярмарки национальных блюд, а также научные конференции.

    Поделиться