Нацбанк поддерживает мнение о том, что рост ВВП в Кыргызстане в 2014 году будет невысок

Автор -

    Особо роста ВВП в Кыргызстане в этом году не предвидится. Результаты моделирования отечественной экономики специалистами Национального банка Кыргызстана озвучил начальник экономического управления НБКР Сейилбек Урустемов, выступая на пресс-конференции в среду.

    «В первом квартале экономика выросла на 5,6 %. Темпы экономического роста в течение года могут еще немного снизиться. По нашим оценкам, по итогам 2014 года этот рост ВВП составит 4,8 % (для сравнения в прошлом году показатель превысил 10 % — прим. ред.). Но в нашей экономике есть потенциал роста, есть дополнительные резервы – если удастся их задействовать, то получится добиться большего роста показателей. Это требует определенных усилий, прежде всего, со стороны правительства», — сказал Урустемов.

    Экономист отметил, что под дополнительными резервами он подразумевает китайский нефтеперерабатывающий завод «Джунда», построенный в Кара-Балте, но никак не «Кумтор».

    «По «Кумтору» оценки показывают, что месторождение вышло на свой потенциальный уровень, и в этом году роста не будет», — сообщил Урустемов.

    Ранее миссия Международного валютного фонда, посетившая Кыргызстан в середине мая, озвучила свой прогноз, названный Нацбанком «консервативным»: рост экономики, по оценкам международных аналитиков, сложится по итогам года на уровне 4,4 %.

    Стоит отметить, что ранее Координационный совет по макроэкономической и инвестиционной политике Кыргызстана не принял прогнозы по ВВП специалистов Министерства экономики.

    «Мы дали показатели ниже параметров, указанных в Национальной стратегии устойчивого развития (не ниже 7 % — прим. ред.)», — объяснил тогда решение Совета начальник Управления макроэкономической политики Министерства экономики Насриддин Шамшиев.

    Поделиться