Вхождение Кыргызстана в ТС может значительно поднять экономику страны – председатель ТПП Турции

Автор -

    Вхождение Кыргызстана в Таможенный союз может значительно поднять экономику страны. Так оценил ситуацию по присоединению Кыргызской Республики к единому таможенному пространству председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Турции Ахмет Кая на встрече с кыргызстанскими журналистами в Анкаре.

    По его словам, расширение экономических связей на постсоветском пространстве позволит КР продвигать свои товары в эти страны, что значительно поднимет экономику республики, способствует привлечению новых инвесторов, в том числе и турецких.

    «Уже сегодня Турция готова сотрудничать с Кыргызстаном в таких сферах как сельское хозяйство, туризм, промышленность, гидроэнергетика», — отметил Ахмет Кая.

    По его словам, работа со странами Центральной Азии является стратегическим направлением в планах работы Торгово-промышленной палаты ТР. Уже на сегодняшний день один из самых успешных турецких проектов Кыргызской Республике – около 30 швейных цехов, которые планируется объединить в единую фабрику.

    Глава ТПП Турции также затронул тему проблемных моментов, мешающих развитию бизнеса в Кыргызстане. Так, на его взгляд, мешает высокий уровень коррупции в стране, различия в законодательстве двух стран и не самые выгодные условия банковского сектора – слишком высокие процентные ставки. «Хотя турецкие бизнесмены понимают – если работать в вашей стране в рамках закона, они не будут испытывать проблем», — добавил он.

    Ахмет Кая также рассказал, что во время своего визита в Бишкек он посетил кыргызский дом моды «Дильбар», и, по его мнению, текстильная промышленность – одна из самых перспективных в Кыргызстане. И потенциал заключен не только в пошиве одежды, но и в моделировании.

    Торгово-промышленная палата Турции – одна из самых крупных промышленных структур, ее вклад в экономику ТР составляет $6 млрд. Первая промышленная зона, на базе ТПП, включает в себя 245 заводов и занимает территорию в 13 млн кв. м. ТПП работает в таких сферах как машиностроение, легкая промышленность, электроника, научная деятельность, строительство, также организация занимается реализацией инвестиционных проектов.

    Поделиться