Атамбаев вылетел в Астану для участия в заседании высшего Евразийского экономического совета

Автор -

    Сегодня Алмазбек Атамбаев по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева примет участие в очередном заседании высшего Евразийского экономического совета в городе Астане. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    В рамках заседания будут рассмотрены вопросы участия Кыргызстана в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.

    Высший Евразийский экономический совет – главный орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

    Ожидается, что по итогам заседания лидеры России, Белоруссии и Казахстана подпишут Договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года, после его ратификации  парламентами этих стран.

    Создание союза выводит страны-участницы на более высокий уровень интеграции. Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

    Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 млн человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

    В ходе переговоров предполагается обсудить практические аспекты функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

    Будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения состава участников евразийской экономической интеграции, в том числе присоединение Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе и подготовка дорожной карты по адаптации законодательства Кыргызстана к нормативно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

    Поделиться