Омурбек Текебаев расписал новые правила выборов омбудсмена КР

Автор -

    Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев расписал новые правила выборов омбудсмена Кыргызстана. Он представил поправки в закон об омбудсмене коллегам на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Депутат предлагает признать утратившей силу статью действующего закона, согласно которой «за каждого кандидата на должность омбудсмена депутаты голосуют в отдельности».

    Также Текебаев предлагает прописать в законе процесс голосования — если ни одна из кандидатур не набрала необходимого количества голосов депутатов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, набравшим наибольшее количество голосов, избранным во втором туре голосования считается кандидатура, набравшая большинство голосов от общего  числа депутатов Жогорку Кенеша.

    По мнению депутата, если ни одна из кандидатур во втором туре не набрала нужного количества голосов, должен проводиться третий тур по одной кандидатуре, получившей наибольшее число голосов. Если же в третьем туре кандидат не набрал более половины голосов от общего числа депутатов, то проводятся новые выборы с выдвижением новых кандидатур.

    «Если во втором туре обе кандидатуры набрали равное количество голосов, проводится переголосование по этим двум кандидатурам. Избранным считается кандидатура набравшая большинство голосов. В случае, если по итогам переголосования обе кандидатуры получают равное количество голосов, выборы считаются не состоявшимися, и проводятся новые выборы с выдвижением новых кандидатур. Избрание кандидатуры на должность омбудсмена не может быть перенесено на следующее заседание», — гласит предлагаемая редакция закона.

    Депутаты обсудили законопроект и отправили его на голосование.

    Поделиться