Погранслужба против принятия закона о пограничных уполномоченных

Автор -

    Государственная пограничная служба против принятия закона о пограничных уполномоченных, сообщил начальник Главного штаба — первый заместитель председателя Государственной пограничной службы полковник Искендер Мамбеталиев на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Депутаты обсуждают законопроект Бакыта Торобаева (группа «Онугуу») о пограничных уполномоченных. Депутат предлагает учредить должность пограничного уполномоченного, на которую будут привлекаться жители приграничных населенных пунктов для охраны государственной границы на платной основе.

    Предполагается, что содержание пограничных уполномоченных будет осуществляться за счет бюджета Государственной пограничной службы. Законопроект определяет права и обязанности, правовую и социальную защищенность пограничных уполномоченных, наделение определенными полномочиями для выполнения возложенных на них задач.

    Свое отрицательное заключение к законопроекту дали Госпогранслужба и другие органы исполнительной власти, имеющие отношение к безопасности на границах.

    «Мы и сейчас пользуемся услугами привлеченных пограничников на основе положения. Поэтому мы не думаем, что есть смысл в принятии данного закона. Согласно законопроекту, мы должны давать пограничным уполномоченным оружие, то есть мы должны выдавать его перед сменой, забирать после смены, держать их на заставах. А сейчас мы пользуемся услугами привлеченных граждан, чтобы они свободно передвигались по территории, спокойно общались с местным населением. С новыми правилами, они будут уже не привлеченными служащими, а пограничниками», — сказал Мамбеталиев.

    Парламентский комитет по обороне и безопасности рекомендует Жогорку Кенешу отклонить предлагаемый законопроект.

    Поделиться