«Атажуртовцы» просят Жогорку Кенеш обсудить вопрос по Ахматбеку Келдибекову

Автор -

    Лидер фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова на заседании Жогорку Кенеша в четверг попросила внести в повестку дня вопрос по Ахматбеку Келдибекову.

    Она отметила, что фракция данный вопрос уже обсудила на своем заседании и вынесла решение, что вопрос должен быть обсужден на пленарном заседании ЖК.

    «Здоровье Ахматбека Келдибекова сильно ухудшилось. Все знают, что Батукаева просто со справкой выпустили, а он даже не болел, даже проводили его. А по Келдибекову и Нариману Тюлееву есть решения судмедэкспертов, что депутаты больны, но никакого решения не принимается», — сказала Джолдошова.

    Ее поддержал депутат Курмантай Абдиев (Ата-Журт), который отметил, что депутату срочно нужно лечиться, причем делать это нужно за рубежом.

    «Комиссия из 8 человек, среди которых 3 доктора медицинских наук, вынесла решение, что в стране есть единственный вариант лечения Келдибекова, но его организм имеет на это лекарство специфическую реакцию, лечить его этим методом под стражей нельзя. Других вариантов лечения у нас в стране нет, только за границей. В обществе появилось сравнение – Батукаев и Келдибеков, все задаются вопросом, почему первого выпустили без проблем, а второго – нет. Никто не говорит, что дело должно быть закрыто, пусть его передадут в суд, пусть идет следствие, но лечиться же Келдибекову нужно, нельзя же делать из него инвалида», — сказал Абдиев.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября прошлого года и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303, часть 1 «Коррупция», 304, часть 4 «Злоупотребление должностным положением». Суд избрал меру пресечения для депутата в виде содержания в СИЗО ГКНБ. В начале января его отправили на лечение в БНИЦТО, где он перенес 3 операции – 1 раз на колене, 2 раза на локтях. Сейчас депутат находится в колонии № 47.

    Поделиться