В 2015 году в Кыргызстане будет внедрена программа «Кыргызтест» по оценке знаний госязыка у чиновников и обычных граждан

Автор -

    В целях реализации указа президента «О Национальной программе развития государственного языка и совершенствования языковой политики Кыргызстана на 2014-2020 годы»  в 2015 году в Кыргызстане будет внедрена программа «Кыргызтест» по оценке знаний госязыка у госслужащих и обычных граждан.  Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку Алмаз Кулматов на пресс-конференции.

    «Кыргызтест» будет располагаться в Министерстве образования. Основная функция программы – определение уровня знания кыргызского, русского и иностранных языков по специальной шкале. Все прошедшие тест будут получать сертификат», — сказал Алмаз Кулматов.

    Заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку также отметил, что с 2017 года муниципальные и госслужащие должны будут сдавать тесты на знание кыргызского языка.

    «Таким образом, у тех, кто не знает государственного языка, еще есть время для его изучения. В программе также есть пункт, о том, что каждый госслужащий должен знать один иностранный язык», — добавил Алмаз Кулматов. 

    Поделиться