Кыргызстан намерен добиваться упрощения процедуры выдачи кредитов бизнесменам от «Кыргызско-казахского инвестиционного фонда»

Автор -

    Кыргызстан намерен добиваться упрощения процедуры выдачи кредитов бизнесменам от «Кыргызско-казахского инвестиционного фонда». Об этом сегодня сообщил министр  экономики Темир Сариев на пресс-конференции.

    Министр экономики напомнил, что «Кыргызско-казахский инвестиционный фонд» с уставным капиталом $100 млн был создан три года назад.

    «В связи с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз мы хотели бы активизировать его деятельность и упростить принципы работы. Согласно нынешним требованиям, бизнесмены могут получать кредиты на проекты стоимостью не меньше $5 млн, при этом вопросы залога, гарантий и возврата являются довольно жесткими. Мы хотели бы, чтобы они снизили суммы получения кредитов до $1 млн, для того, чтобы займы стали более доступны для наших бизнесменов. Кроме того, мы также хотели бы, чтобы они финансировали наши микрофинансовые институты», — сказал Темир Сариев.

    Министр экономики также сообщил о переговорах, проходящих в настоящее время между правительствами Кыргызстана и Казахстана по предоставлению нашей стране безвозмездной помощи в размере около $177 млн на реализацию Дорожной карты по присоединению к Таможенному союзу.

    «Мы запросили, переговоры идут, если не будет хватать, придется изыскивать средства. Всего для реализации Дорожной карты требуется $377 млн, при этом из них $200 млн Кыргызстану предоставит Россия», — добавил он.

    Поделиться