Сборная Греции вышла в плей-офф

В Форталезе состоялся матч команд группы С – сборных Греции и Кот д’Ивуара. Греки победили 2:1 и вышли в 1/8 финала. Сообщают ВЕСТИ.

С первых минут греков стали преследовать всевозможные неприятности. Сначала получил травму Хосе Олебас. К счастью он смог продолжить встречу. А вот Панайотису Коне потребовалась замена уже на 10-й минуте. В середине первого тайма наставнику греческой сборной Фернанду Сантушу пришлось заменить вратаря – Орестас Карнезис повредил спину. Место в воротах занял Панайотис Гликас.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но опасные моменты создавали в основном греки. Удар Олебаса пришёлся в перекладину. Йоргос Карагунис опасно бил со штрафного. Наконец незадолго до перерыва провалилась оборона ивуарийцев, чем воспользовался Андреас Самарис, которому ассистировал почти однофамилец Йоргос Самарис. Гол Самариса стал единственным в первом тайме. Более того, он вывел греков на второе место в группе.

Африканцам не оставалось ничего иного, как идти вперед крупными силами, что они и стали делать едва возобновилась игра. Шейк Тиоте мощно пробил, Гликос был на месте. Ивуарийцы продолжили наседать на ворота, но контратаки греков были куда острее. Чего стоит удар Карагуниса в перекладину. Но забили не греки, а ивуарийцы. Жервиньо получил мяч на левом фланге и тут же сделал пас в штрафную на Вильфреда Бони, который сделал счёт равным. А сборная Кот д’Ивуара переместилась с третьего места на второе.

Но греки могли изменить ситуацию в свою пользу. Василис Торосидис бил наверняка – попал в штангу. Димитриос Салпингидис простреливал – Серж Орье едва не срезал мяч в сетку собственных ворот. И все же греки были вознаграждены за свою стойкость и волю к победе.

Тренер ивуарийцев Сабри Лямуши решил потянуть время, заменив Жервиньо свежим нападающим Джованни Сио. Жервиньо уходил с поля недовольным, словно чувствовал недоброе. Так и случилось. В уже добавленное время Сио нарушил правило в собственной штрафной на Йоргосе Самарасе. Сам пострадавший реализовал пенальти и принес сборной Греции победу 2:1, а вместе с ней и выход в 1/8 финала. Греки сыграют со сборной Коста-Рики. Победителя группы С команду Колумбии ждет матч со сборной Уругвая.