Жогорку Кенеш готов отказаться от своих прав на согласование тарифной политики в сфере энергетики с правительством

Автор -

    Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил законопроект, согласно которому правительство единолично принимает решение по тарифной политике в сфере энергетики. Такое решение было принято на заседании парламента в четверг.

    Правительство разработало поправки в законы об энергетике, об электроэнергетике, о естественных и разрешенных монополиях в КР. Согласно законопроекту, Минэнерго отвечает за обеспечение технической безопасности, надежности и бесперебойности выработки, передачи, распределения и потребления электрической, тепловой энергии и природного газа, а также эффективность их использования.

    Законопроект предусматривает создание независимого от министерства агентства, которое осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов топливно-энергетического комплекса посредством лицензирования и установления тарифов на электрическую, тепловую энергию и природный газ. Вместе с тем предлагается признать утратившей силу норму о том, что «уполномоченный государственный орган по выработке политики в сфере энергетики устанавливает тарифы с согласия Жогорку Кенеша».

    Также законопроект предусматривает создание расчетного центра – самостоятельной организации, предоставляющей услуги с использованием централизованной информационной аналитической системы по сбору, обработке, проверке достоверности, анализу данных по перетокам и потерям электроэнергии, составлению балансов электроэнергии, выполнению расчетов для всех участников электроэнергетического рынка, а также по осуществлению мониторинга взаиморасчетов между участниками электроэнергетического рынка.

    Несмотря на негативные высказывания со стороны депутатов относительно самостоятельного ведения тарифной политики, законопроект был одобрен большинством парламентариев в первом чтении.

    Поделиться