Погранслужбе передали технические средства в рамках программы «Содействие укреплению границ»

Автор -

    В Главном штабе Государственной пограничной службы состоялась церемония передачи технических средств для пограничного ведомства от программы ЕС — ПРООН BOMCA. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Программа ЕС — ПРООН BOMCA с 2003 года по июнь 2014 года осуществляла в Кыргызстане реализацию проекта «Содействие укреплению границ». В фокусе проекта — оказание технической помощи пограничному ведомству, повышение профессионализма военнослужащих, а также содействие в разработке и внедрении новой системы Комплексного управления государственной границей.

    С начала деятельности проекта БОМКА в КР Государственной пограничной службе было оказано содействие на общую сумму более $1 млн в виде оборудования, также были осуществлены строительно-ремонтные работы на сумму более $4 млн. В частности, построены и оборудованы пункты пропуска «Ак-Жол — автодорожный» и «Кара-Суу — автодорожный», кинологический центр Государственной пограничной службы в Оше, Центр повышения квалификации (учебный корпус, гостиница, столовая) в селе Новопокровка Чуйской области, проведены ремонтно-строительные работы и оборудован филиал Центра повышения квалификации ГПС в Оше. Кроме этого, пограничным отрядам и заставам южного региона были предоставлены автомобильная техника, средства связи, офисное и компьютерное оборудование.

    Как заявил председатель ГПС полковник Райимберди Дуйшенбиев, «программа BOMCA внесла значительный вклад в разработку стратегии комплексного управления государственной границей, которая направлена на совершенствование системы пограничной безопасности Кыргызстана. Первые результаты реализации стратегии показали эффективность внедрения новых методов и способов охраны госграницы».

    Поделиться