В Бишкеке пройдет традиционный национальный праздник татар и башкир «Сабантуй»

Автор -
808

    28 июня в парке Победы имени Дайыра Асанова пройдет традиционный национальный праздник татар и башкир «Сабантуй». Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью столичной мэрии.

    По его данным, праздник будет сопровождаться народными гуляниями, национальными татарскими конкурсами, танцами и угощениями. На мероприятии выступят артисты из Татарстана, а также местные танцевальные коллективы. Победители конкурсов будут награждены памятными подарками.

    На данный момент в Кыргызстане проживает более 30 тыс. граждан татарской национальности.

    Сабантуй будет проходить при поддержке Российского посольства и мэрии города Бишкека. Начало празднования в 11.00 часов.

    Сабантуй (Праздник плуга) — народный татарский праздник. Он возник и развивался вместе с формированием татар, как этноса. Сабантуй имеет свойственный лишь для него в набор обрядов, атрибутов и увеселений, создающих атмосферу праздника, в котором раскрываются национальные черты трудолюбивого татарского народа. Его праздновали перед началом самой важной для земледельца работы — сева яровых культур. Отсюда и его название.

    Поделиться