В детсадах Бишкека малышей кормили старыми коньячными конфетами и майонезом

Автор -

    Бишкек не в состоянии содержать такую муниципальную структуру как Департамент социального питания. Такое мнение выразила в пятницу депутат Бишкекского городского кенеша (БГК) от фракции «Республика» Асель Пирматова.

    Свой вывод городской парламентарий сделала по итогам прошлогодней работы комиссии, в которую вошли она и ее коллеги из БГК. В 2013 году депутаты проверяли информацию о том, что из-за солидных «откатов» на питание детей в детсадах идет лишь половина выделяемой государством суммы.

    «На организацию питания выделяется свыше 300 млн сомов, и мы должны были выявить, насколько эффективно они используются. Оказывается, не все деньги доходили до детей. Мы ездили по детским садам, лично все смотрели, сопоставляли продукты – какие должны были быть поставлены по тендеру и что есть по факту. Выявили множество нарушений. Если по тендеру, к примеру, проходило подсолнечное масло, то по факту было рапсовое, мяса практически не было, а если и было, то старое, плохое, без клейма, подтверждающего его безопасность, были просроченные на два года продукты. Детей кормили тем, что вообще детям есть противопоказано, что вредно. К примеру, старыми коньячными конфетами, майонезом. Когда стали проверять хозяйства, поставляющие продукты, обнаружилось, что их попросту не существует в реальности. Тендеры на поставку выигрывали обычные частные лица, которые закупали на базаре, к примеру, молоко за 20 сомов, и поставляли его по тендеру уже за 40 сомов. Реальные же, добросовестные поставщики отказываются работать с бюджетными деньгами. Ведь не известно, рассчитается ли бюджет или нет, и когда рассчитается. Никто не хочет связываться, как я поняла», — вкратце рассказала Пирматова об итогах работы комиссии.

    Вместе с тем, по ее словам, в ходе анонимных опросов существование системы «откатов» подтвердили тогда и сами сотрудники дошкольных учреждений.

    «По башке тогда получили заведующие детсадов, а ведь на самом деле ноги проблемы растут из несовершенства нормативно-правовой базы – несмотря на то, что ответственным органом в вопросе организации детского питания является Департамент соцпитания (ДСП), эта ответственность нигде не прописана. Мы пришли к выводу, что ДСП не нужен, потому что это — структура, которая ни за что не отвечает. Мое личное мнение – мы не готовы содержать такую структуры как ДСП, у нас нет денег, чтобы достойно наладить работу этого департамента», — заявила «республиканка».

    Ранее, на том же круглом столе, и. о. директора ДСП заявил, что для эффективной работы его ведомству требуются централизованные склады для продуктов питания, автомобили для их перевозки и лаборатория для проверки качества поставляемой в детсады и школы продукции.

    Поделиться